Как найти опору в горе: простая практика для устойчивости
На платформах ГОРЕВАНИЕ.есть в Telegram и ВКонтакте активно обсуждается, что горевание включает в себя не только страдание, но и поиск поддержки. Недавно участницам предложили интересное упражнение продолжить фразу: Я чувствую себя устойчивее, когда. Это задание помогает осознать маленькие шаги, которые способны укрепить внутреннюю стойкость.
Отвечая на этот вопрос несколько раз, женщины отмечали, что устойчивость не возникает сама по себе; она формируется через мелкие действия, значимые отношения и ритуалы. Это то, что уже существует в их жизни, но часто остается незамеченным.
Эта простая практика займет всего несколько минут, но результаты смогут поддержать вас в течение всего дня.
Что такое устойчивость в горе?
Устойчивость не означает не чувствовать боль или всегда быть сильной. Это способность подниматься после падений, находить в себе силы вернуться к норме. Каждый раз, когда мы осознаем, что можем стать немного стабильнее, мы учимся опираться на существующие аспекты нашей жизни, что возвращает нам чувство контроля над ситуацией.
Как выполнить практику
Запишите: Я чувствую себя устойчивее, когда
Не беспокойтесь о правильности, просто пишите то, что приходит в голову.
Подумайте о недавних моментах, когда вам стало легче что происходило в эти моменты?
Мы ищем не идеал, а небольшие шаги к большей опоре. Например: когда пью горячий чай или когда гуляю на свежем воздухе.
Запишите повторяющиеся темы: кто или что приносит вам успокоение.
Если вам легче в прогулке позволяйте себе это. Если рядом с другом легче позовите его.
Что нашли участницы?
Некоторые ответы участниц:
- Ирина С.: Устойчивее, когда чувствую заботу друзей, справляясь с трудностями одной.
- Вера: Устойчивее, когда могу остановить поток мыслей и общаться с людьми.
- Ирина Т.: Устойчивее, когда путешествую или помогаю другим.
- Юлия: Устойчивее после общения с близкими и нахождения природы.
- Надежда: Устойчивее с дочкой и при физической активности.