Почему стоит обратиться к психологу: мифы и реальность

28 июня 2026, 14:01

Существует распространенное мнение, что к психологам обращаются лишь те, кому нечем заняться. Слышали такое? Уверены, что да. Такие фразы, как Не время или Я сам справлюсь, кажутся логичными и безопасными. Их легко принять, но под поверхностью этих мыслей скрываются страхи, которые мешают начать работу над собой.

Привычка справляться в одиночку

Фраза Я справлюсь сама звучит сильно и независимо, но часто за ней скрывается опыт, когда поддержка отсутствовала. Если попытки обратиться за помощью не привели к желаемому результату, то проще справляться самостоятельно. Даже если сил на всё это не хватает, привычка делать всё одной остаётся, создавая иллюзию, что иначе и нельзя.

Иллюзия нормальности

Когда тревога и усталость становятся частью повседневности, их легко считать обычным состоянием. Однако под названием у меня не всё так плохо может скрываться ощущение, что жизнь проходит мимо. Это становится фоновым состоянием, мешающим жить так, как хочется.

Отговорки и страхи перед переменами

  • Сейчас не до этого зарядившись делами, мы порой забываем прислушаться к себе. Но когда наступает момент тишины, на поверхность всплывают неприятные чувства.
  • Я не знаю, что говорить многие откладывают визит к психологу, думая, что должны прийти с готовыми вопросами. На самом деле, процесс может начинаться с простого ощущения или даже неопределённости.
  • А вдруг не поможет страх беспробудных изменений может парализовать. Лучше ничего не делать и сохранять иллюзию, что возможность остаться в том же состоянии всё ещё существует.

Эти мысли звучат убедительно и безопасно, и именно поэтому они легко принимаются. Однако важно осознавать, что начало любого пути часто сопровождается тревогой и сопротивлением. Страх и сомнение могут приходить раньше готовности, сигнализируя о том, что впереди ждут важные перемены.

Больше новостей на Voppsyl.ru